Все о полезных ископаемых

Какой выбрать щебень для фундамента

Щебень – одним из важнейших материалов, используемых в строительстве фундаментов. Его выбор – ответственный процесс, требующий внимательного подхода. Правильно подобранный материал обеспечит прочность и долговечность фундаменту.

Щебень для фундамента

Зачем необходим щебень под фундамент

Любое сооружение оказывает значительное давление на грунт. Чтобы снизить этот фактор, выровнять площадку, не допустить усадки здания, требуется делать подушку из щебня.

Также материал служит отличным дренажом. Он обладает способностью пропускать воду, что позволяет осуществлять эффективное отведение влаги от фундамента. Это особенно важно в условиях повышенной влажности почвы, на участках с высокими грунтовыми водами.

Еще одним преимуществом использования щебня является его способность обеспечивать хорошую теплоизоляцию, что позволяет снизить затраты на создание комфортного микроклимата внутри здания. Он обеспечивает равномерную нагрузку, гарантирует правильное установление конструкции и помогает предотвратить ее деформацию. Благодаря этому, фундамент становится более прочным и долговечным.

Помимо всего прочего, щебень играет важную роль в снижении стоимости конструкции. Так как щебень значительно дешевле цемента, и занимает около 85% объема бетонного каркаса, использование смеси с этим заполнителем существенно снижает затраты.

Какой щебень подходит для фундамента

При выборе надо учесть несколько факторов, которые помогут обеспечить его надежность и долговечность. При строительстве жилья необходимо обращать внимание на такие характеристики материала, как:

  • величина зерна;
  • прочность;
  • морозостойкость.

Одним из первостепенных критериев является размер частиц. Для заливки фундамента обычно выбирают щебень 20-40 мм, поскольку он обладает оптимальной плотностью и способен гарантировать надежное основание для сооружений. Подойдет он и для создания фундамента для многоэтажных домов.

При этом предпочтение отдают гранитному щебню, который отличается прочностью, устойчивостью к нагрузкам и действию окружающей среды, а также высокой морозостойкостью (F300, F400). Добывается он из магмы, а это самая твердая горная порода. Его основным недостатком считается высокая стоимость.

Хорошо зарекомендовал себя также гравийный щебень. Материал добывается из осадочной рыхлой породы. По прочности он несколько уступает гранитному, но отличается более приемлемой стоимостью и отлично подходит для частного строительства.

Сколько щебня требуется для фундамента, и как это подсчитать

При возведении основания здания одним из важных этапов является расчет количества щебня. Это позволит избежать излишних расходов.

Для подушки, как правило, требуется самое малое 20 см этого материала. При строительстве основания следует подсчитать объем 1 м3, после чего вычислить общее количество. Формула выглядит следующим образом: 1 м × 1 м × 0,2 м = 0,2 м3.

Полученный результат потребуется помножить на удельный вес щебенки и коэффициент уплотнения. К примеру, вес гранитной щебенки составляет 1,47 т, а показатель уплотнения – 1,3. Таким образом, можно вывести следующую формулу: 0,2 м3 × 1,47 т × 1,3 = 0,382 м3. Полученное значение, в свою очередь, потребуется перемножить на площадь основания.

You have no rights to post comments

Контактная информация

О сайте

Наш сайт посвящен любым полезным ископаемым, а также описанию различной техники. Копирование материалов разрешено при указании обратной ссылки на сайт www.x-mineral.ru