Описание техники

У человека сгибаются конечности благодаря наличию суставов, которые делают движения лёгкими и без скрипов. В механизмах же эту роль играют подшипники. Конструкция подшипников примерно такая же, как и у суставов, есть две поверхности, расположенные почти впритирку. Они не статичны, и двигаются в заданных направлениях, а пространство между ними, как правило, заполнено смазывающими вязкими жидкостями.

Какие бывают подшипники

Классификация современных подшипников довольно широкая, их действительно много, и в таком разнообразии обычному человеку очень сложно разобраться. Производятся они все по ГОСТу, информацию по которому можно найти на сейте https://rospromsnab.com/168-otechestvennye-gost. Для выбора подходящего подшипника необходимо отталкиваться от максимальной нагрузки, поскольку для надёжности, устройство должно иметь достаточный потенциал. Широкий ассортимент подшипников позволяет подобрать подходящий под любую задачу. Подшипники бывают:

  • Шариковыми
  • Роликовыми
  • Шарнирными
  • Комбинированными и так далее

В свою очередь все эти виды разделяются на десятки подвидов.

Где используются

Подшипники используются практически везде, от авиационной промышленности и космической до микроэлектроники. Они есть в автомобилях, в двигателях, в промышленных и бытовых вентиляторах, в маленьких кулерах для ноутбуков, в велосипедах, в стиральных и швейных машинах и много где ещё.

Шариковые подшипники

Этот вид подшипников обычно используется в тех устройствах, которые не подвергаются большим нагрузкам. Они есть на валах с небольшим диаметром. Для работы больших валов используются роликовые подшипники. Кроме того, шариковые подшипники не любят шоковых (рваных) нагрузок, применяются там, где работа постоянная сосредними нагрузками. Роликоподшипники держат гораздо большую нагрузку, поскольку у них повышенная жёсткость.

Игольчатые роликоподшипники

Этот тип подшипников вместо шариков имеет цилиндрические ролики маленьких размеров, поэтому и название такое. Их часто используют в оборудовании в текстильной промышленности и в других механизмах с малыми нагрузками. Игольчатые широко применяются в бытовой и промышленной технике. Коэффициент грузоподъёмности у них высокий.

You have no rights to post comments

Контактная информация

О сайте

Наш сайт посвящен любым полезным ископаемым, а также описанию различной техники. Копирование материалов разрешено при указании обратной ссылки на сайт www.x-mineral.ru