Полезные ископаемые

Есть несколько теорий происхождения нефти.

Представители органики утверждают, что нефть появилась в осадочных породах земной коры в результате трансформации остатков растительных и животных организмов, населявших древние океаны.

Интересный факт: естественный процесс образования нефти из органики может длиться более 60 миллионов лет.

Сторонники неорганической гипотезы считают, что нефть была образована в мантии при синтезе водорода и углерода под действием высокого давления и температуры.

Существует даже космическая теория происхождения нефти.

Она основана на последних научных достижениях в области планетарной космогонии. Изучение спектров планет показало, что в атмосфере Юпитера есть соединения водорода и углерода. Простейшие органические соединения обнаружены во всех метеоритах.

С учетом этих сведений русский ученый В.Д. Соколов создал теорию, согласно которой углеводороды возникли на первых высокотемпературных этапах существования планеты, на этапе ее «горячего развития» за счет синтеза водорода и углерода.

В 1957 г. другой исследователь В.Б. Порфирьев представил обновленную гипотезу теории пространства. Согласно его представлениям, углеводороды, существовавшие в первозданном веществе, в процессе остывания Земли и ее образования поглощались магмой и через некоторое время, выходя по трещинам, отлагались в верхних слоях.

Еще больше интересных статей про нефть вы найдете здесь

You have no rights to post comments

Контактная информация

О сайте

Наш сайт посвящен любым полезным ископаемым, а также описанию различной техники. Копирование материалов разрешено при указании обратной ссылки на сайт www.x-mineral.ru