Полезные ископаемые

Благодаря тому, что платина по своим свойствам немного отличается от других драгоценных металлов, мастера по ювелирным изделиям имеют возможность изготавливать украшения из чистого металла, без примесей.

Физические свойства материала следующие: цвет - серовато-белый, блестящий; плотность - 21,45 кг / дм3; температура плавления - 1773,5 градуса; точка кипения - 4410 градусов; удельная теплоемкость - 25,9 Дж / (моль / К); Твердость по Бринеллю - 390-420; устойчив к коррозии и окислению;

Химические свойства платины позволяют ей реагировать только на сильно нагретую царскую водку. В серной кислоте и броме металл растворяется, но очень медленно. При нагревании реагирует со щелочью и перекисью натрия, галогеном, кислородом, образуя летучие металлы.

Различают оксиды платины, такие как черный, коричневый и красно-коричневый. Сам металл не оказывает негативного воздействия на организм человека, но повязки, входящие в его состав, могут быть ядовитыми.

Если эти пары попадают в дыхательные пути или желудочно-кишечный тракт, могут возникнуть некроз слизистой оболочки, дистрофия гепатоцитов и «общая интоксикация».

You have no rights to post comments

Контактная информация

О сайте

Наш сайт посвящен любым полезным ископаемым, а также описанию различной техники. Копирование материалов разрешено при указании обратной ссылки на сайт www.x-mineral.ru