Описание техники

Машины для линий розлива от «Ленпродмаш разрабатываются с учетом требований к техническому обслуживанию, чтобы сократить время обслуживающих манипуляций и упростить эксплуатацию. В конечном счете, одной из целей проектирования является упрощение работы техников по техническому обслуживанию.

За последние несколько лет завод сделал еще один шаг в этом направлении, особенно в реализации проектов оборудования для линий розлива (от разливочных модулей до этикетировочных машин).

Критерии технического анализа

В ходе проектирования оборудования учитываются регулярные и внеочередные работы по техническому обслуживанию машин с особым вниманием к двум факторам: частоте и сложности вмешательств.

Конструкторы сначала оценивают выбор расположения и дизайн компонентов и рабочих зон в соответствии с действиями, предусмотренными в запрограммированном плане технического обслуживания.

Особенности конструкции оборудования реализуются с учетом таких важных факторов, как:

  • доступность,
  • безопасность,
  • удобство,
  • скорость выполнения.

Анализ рисков основывается на логике крупных производителей, то есть исходя из того, что один специалист по техническому обслуживанию должен ежедневно работать на нескольких машинах, соответствующих самым высоким критериям безопасности. Конечно, учитываются и чрезвычайные меры по техническому обслуживанию, что делается с целью обеспечения еще более раннего вмешательства.

Промышленный дизайн, важный с точки зрения техобслуживания и безопасности рабочих зон

Когда машина спроектирована в соответствии с принципами «проектирование для технического обслуживания», одной из основных целей является сокращение времени работы. Это относится как к текущему техническому обслуживанию, так и к среднему времени ремонта, необходимому, чтобы вернуть машины в рабочее состояние в кратчайшие сроки.

Для достижения этого результата разработчики стараются, насколько это возможно, обеспечить возможность проведения частых или сложных вмешательств. Во всех моделях машин соблюдается тенденция группировать компоненты и связанные с ними операции в определенных, легкодоступных местах. Например, цель состоит в том, чтобы переместить приспособления, требующие заправки, в одинаковое положение, а также разместить все группы воздушных фильтров и предварительные фильтры в конце разливочной машины. В нижней части разливочной машины загрузочное пространство спроектировано таким образом, чтобы обеспечить легкий доступ к механическим частям, например, к подъемнику или главной валовой передаче и связанному с ними двигателю.

Чтобы компенсировать недостаток ограниченного пространства и не допускать, чтобы специалисты по техническому обслуживанию занимали неудобные или вредные для здоровья позиции, конструкторы проектируют внутреннее пространство таким образом, чтобы исключить все ненужные компоненты, которые могут препятствовать вмешательству.

В случае компонентов, требующих периодического обслуживания, разработчики склонны использовать обычные лестницы, но при этом должны соблюдаться определенные требования:

  • для замены компонентов не должно потребоваться никаких тяжелых предметов,
  • компоненты должны быть расположены в максимально легкодоступных местах,
  • специалист по техническому обслуживанию должен иметь возможность выполнять несколько вмешательств без необходимости менять положение или наклоняться слишком далеко.

Чтобы узнать больше об оборудовании завода «Ленпродмаш» зайдите не сайт производителя, где представлен каталог и вся необходимая информация по изготовлению машин.

You have no rights to post comments

Контактная информация

О сайте

Наш сайт посвящен любым полезным ископаемым, а также описанию различной техники. Копирование материалов разрешено при указании обратной ссылки на сайт www.x-mineral.ru